ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Стресс приводит к резкому старению мозга

Исследователи из США представили очередное свидетельство того, что переживаемый человеком стресс крайне негативно отражается на состоянии его мозга. Каждое большое потрясение старит головной мозг на 4 года, заявили ученые. В проекте американских медиков, изучавших влияние стресса, приняли участие 1320 человек, сообщает «OaNews». Ученые выделили такие знаковые для жизни большинства стрессовые ситуации, как потеря близких, развод с супругом, банкротство, потеря жилья. Люди, которые с ними сталкивались, проходили тестирование на внимательность, логику и мышление.

Проанализировав полученные данные, специалисты заключили: все жизненные катастрофы приводят к тому, что человеческий мозг постепенно увядает и качество его когнитивных функций снижается.

«Каждое большое несчастье старит мозг на 4 года, что негативно влияет на процессы мышления», - отметили они, в частности.

Противостоять опасному процессу деградации мозга, по мнению биологов, можно только одним способом – научившись легче относиться к жизненным трудностям и подбадривая в тяжелые минуты себя и близких. Ученые заявили: в современном мире люди часто подвергаются разного рода стрессовым ситуациям, и важно уметь осознавать, что тяжелые моменты являются естественной частью нашего существования в этом мире, а не чем-то сверхординарным.

0.3092 s
Top.Mail.Ru