ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
В Госдуме принят закон о телемедицине

С учетом поправок, диагноз удаленно ставить нельзя — телемедицина годится только для консультаций, решили парламентарии.
Согласно доработанной редакции закона, телемедицина будет осуществляться только в виде консультаций перед очным приемом у врача. «Телемедицинские технологии могут быть применены только для проведения консультаций по вопросам профилактики, диагностики и мониторинга состояния здоровья пациента, а также принятия решения о необходимости проведения очного приема (осмотра, консультации) медицинским работником. При этом телемедицинские технологии не должны применяться для постановки пациенту диагноза и назначения лечения», — говорится в сообщении пресс-службы Госдумы. Также законом определены сведения, содержащиеся в Единой государственной информационной системе здравоохранения, полномочия Минздрава России по утверждению требований к этой системе, и возможность задействовать в здравоохранении иные информационные системы, в том числе частные.

КСТАТИ
Минздрав планирует в 2017 году запустить два пилотных проекта по дистанционному индивидуальному мониторингу состояния здоровья пациентов. На территории всей страны система начнет работать к 2025 году. Об этом на сегодняшнем совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова. Речь идет об одном из направлений в рамках программы «Healthnet». По словам главы Минздрава России, в текущем году будут запущены пилотные проекты мониторинга здоровья в Тюменской и Ленинградской областях, медики будут дистанционно наблюдать уровень артериального давления у пациентов из групп риска.

http://riaami.ru

1.1409 s
Top.Mail.Ru