ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Гепатологический форум

14 июня в Краевой клинической больнице прошёл ежегодный Гепатологический форум. В этом году мероприятие включили в перечень учебных мероприятий непрерывного медицинского образования (НМО). В работе приняли участие более 200 врачей различных медицинских специальностей из Алтайского края и Республики Алтай – инфекционисты, терапевты, педиатры, фтизиатры, дерматовенерологи, гастроэнтерологи, гинекологи, клинические фармакологи, эпидемиологи, бактериологи.

– Каждый год мы проводим эту конференцию и стараемся осветить наиболее актуальные, значимые аспекты гепатологии на данный момент. Сегодня мы коснемся нескольких направлений по озвученной проблеме. Это будет интересно и педиатрам, и терапевтам, и инфекционистам, и гастроэнтерологам – всем специалистам, которые заявлены на получение кредитов по итогам нашей конференции, – сообщил в приветственном слове главный инфекционист Алтайского края, президент Ассоциации инфекционистов Алтайского края Валерий Шевченко.

Валерий Шевченко также напомнил, что сегодняшний форум – одно из первых мероприятий на территории края в рамках НМО.

– Это только начало, и отрадно, что наша специальность делает первые шаги в этом направлении, ведь скоро мы все войдем в эту систему. Кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии, эпидемиологии, микробиологии и вирусологии уже активно работают в НМО.

Конференцию открыл доклад доцента кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии АГМУ, заслуженного врача РФ Евгения Бобровского «Принципы патогенетической терапии пациентов с поражением печени».

– То, что мы с вами вместе делаем на форуме, дает ощутимые результаты. Все рассказать в одном докладе нельзя, и мы строим выступления так, чтобы врачи не просто уехали от нас с новыми знаниями, но и могли на местах провести мини-конференции для своих коллег, –  сообщил Евгений Бобровский в начале выступления.

На конференции также прозвучали доклады главного инфекциониста края Валерия Шевченко – «Современный подход к лечению хронического гепатита С в реальной практике», главного детского инфекциониста края Галины Филипповой – «Хронические вирусные гепатиты у детей. Диагностика, современный подход к терапии, профилактика», профессора кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии АГМУ Марины Никоноровой – «Хронический гепатит В. Принципы лечения» и др.

Большой интерес слушателей вызвали выступления профессора кафедры детских инфекционных болезней РМАНПО (Москва) Татьяны Чеботаревой «Профилактика перинатальной передачи вирусных гепатитов» и главного гастроэнтеролога Кемеровской области Киры Мозес «Неинфекционные заболевания печени: первичная и вторичная профилактика фатальных исходов».

Как пояснил на конференции Валерий Шевченко, срок регламентированного получения кредитов в нормативной документации не прописан. Но по опыту других мероприятий это занимает примерно две-четыре недели. Коды на форум от Министерства здравоохранения наш провайдер – Ассоциация инфекционистов Алтайского края – уже получил. 

http://infectologist.ru/

0.1992 s
Top.Mail.Ru