ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Уральские ученые изобрели ЭКГ-футболку

Датчик работы сердца будет герметичным и беспроводным, и футболку можно будет стирать.

Ученые Института спорта, туризма и сервиса Южноуральского государственного университета разработали прототип футболки с датчиком работы сердца. По планам разработчиков, она может быть полезна как спортсменам в качестве фитнес-трекера, так и людям, у которых есть сердечные заболевания.

Как сообщает пресс-служба ЮУрГУ, при создании футболки используется ткань с серебром в качестве электрода, токопроводящие металлические нити и компактное устройство, в котором находятся датчик и модуль ЭКГ. Сейчас ведется работа над программированием сигнала, который будет передаваться через bluetooth на смартфон в специальное приложение.

По замыслу ученых, если у человека, который носит ЭКГ-футболку, случится приступ, то устройство автоматически передаст данные об этом близким людям пострадавшего. В качестве фитнес-трекера футболка будет собирать данные о пульсе, уровне интенсивности нагрузок, количестве шагов и так далее.

«Мы хотим сделать нашу разработку герметичной и с возможностью использовать беспроводную зарядку. Это позволит стирать наши футболки вместе с трекером в стиральной машине», — отметил научный консультант Центра спортивной науки Алексей Смирнов.

http://riaami.ru

0.9907 s
Top.Mail.Ru