ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Электронный полис в действии

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования возобновил с 1 мая прием заявлений на выдачу электронных полисов ОМС. При этом электронные полисы не отменяют действие  бумажных полисов единого образца, выданных с 1 мая 2011 года. 

«Гознак» начал выпускать электронные медицинские полисы с микросхемой российского производства, сообщает портал "Импортозамещение в России". Изготовлением чипов с отечественным ПО занимается зеленоградское ПАО «Микрон». В начале 2017 года микросхема прошла необходимые испытания и сертификацию, в апреле получила подтверждение Минпромторга РФ о соответствии требованиям микросхемам первого уровня.

Отметим, выдавать электронные полисы ОМС с чипами, произведенными на «Микроне», начали в конце лета 2015 года в Москве и нескольких других регионах России. Микрочип, встраиваемый в полис, содержит информацию, необходимую для идентификации пациента (паспортные данные, фотографию, электронную подпись и название страховой компании). По словам экспертов, благодаря такой технологии повышается безопасность личной информации пациента. Также пациенту проще сменить страховую компанию. Кроме того, таким способом эффективно обеспечивается сбор статистических данных, необходимых для работы медицинских учреждений.

На чипы занесена информация, помогающая идентифицировать пациента: его фотография, паспортные данные, электронная подпись, название страховой компании. Что касается фотографии, то лазерное нанесение гарантирует ее сохранность. На детские полисы фото по-прежнему наноситься не будет, а взрослые планируется менять только в связи с изменениями паспортных данных. В случае замены паспорта обращение за новым электронным полисом будет обязательным. 

Введение чипов призвано защитить полисы от использования посторонними лицами и облегчить медицинским организациям доступ к информации о пациенте. АО «Гознак» станет единственным исполнителем в России по производству электронных полисов обязательного медицинского страхования и нанесению на них персональных данных пациента. Для населения электронные полисы будут выдаваться бесплатно.

Добавим, 9 мая нынешнего года Президент РФ подписал указ о стратегии развития информационного общества, согласно которому большое внимание уделяется импортозамещению программного обеспечения и оборудования, включая элементную базу для него.

Источники: https://oko-planet.su, Известия

0.2748 s
Top.Mail.Ru