ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Международный день медицинской сестры

12 мая состоялось традиционное чествование самого многочисленного отряда медицинских работников – специалистов среднего медицинского и фармацевтического образования. В актовом зале ККБ собрались лучшие представители профессии. Собравшихся с праздником поздравили и вручили награды : от Минздрава Алтайского края – замминистра Сергей Насонов, от АКЗС – председатель комитета Александр Лазарев, от краевой «Профессиональной ассоциации средних медицинских работников» - президент Лариса Плигина, руководство и коллеги краевой больницы.

Состоялось награждение в рамках краевого профессионального конкурса. Конкурс проходил в 2 этапа. Первый этап проводился в медицинских организациях и завершился в апреле. На 2 этап конкурса была представлена 51 работа из городов и районов Алтайского края.
Согласно протоколу заседания краевой конкурсной комиссии Министерства здравоохранения Алтайского края о подведении итогов краевого смотра-конкурса на звание «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием – 2017» награжден и ряд сотрудников Краевой клинической больницы.
В номинации «Лучшая медицинская сестра» - Стручкова Галина Александровна, в номинации «Лучшая старшая медицинская сестра» - Сидорова Ольга Владимировна, в номинации «Лучший лаборант» -Шабанова Галина Геннадьевна.
Работы победителей направлены в Министерство здравоохранения Российской Федерации для участия в 3 этапе конкурса.

Поздравляем победителей!

История праздника


В России в 2017 году праздник проходит 25-й раз. В торжествах участвуют средний медицинский персонал государственных и частных лечебных учреждений, студенты и преподаватели медицинских колледжей и ВУЗов.

Идея чествования медсестер появилась в 1953 году. Первые массовые торжества начались с 1965 года. В январе 1974 года Международный Совет медсестер (ICN) закрепил за 12 мая дату празднования Международного дня медицинской сестры. В России праздник отмечается с 1993 года.
Дата Международного дня медицинской сестры приурочена дню рождения Ф. Найтингейл – сестры милосердия и общественного деятеля Великобритании.


Традиции праздника


Международный день медицинской сестры каждый год проходит под новым девизом, который провозглашает Международный Совет медсестер. В этот праздник руководство лечебных учреждений поощряет медсестер премиями и памятными подарками. Устраиваются конференции, круглые столы, научно-практические семинары. Проводятся профессиональные конкурсы и смотры. В учреждениях культуры организуются праздничные концерты.
Каждые два года в этот день Международный комитет Красного Креста награждает медсестер и добровольных членов национальных обществ Красного Креста медалями Ф. Найтингейл за преданность делу и храбрость при оказании помощи раненым и больным.

 

 

 

0.2166 s
Top.Mail.Ru