ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Подведены итоги

В актовом зале Краевой клинической больницы состоялось самое представительное совещание работников здравоохранения. В работе итоговой коллегии Министерства здравоохранения Алтайского края по результатам деятельности системы здравоохранения Алтайского края в 2016 году и задачах на 2017 год приняли участие заместитель Губернатора Алтайского края Надежда Капура, министр здравоохранения Алтайского края Ирина Долгова, руководитель Управления Росздравнадзора по Алтайскому краю Владимир Трешутин, представители общественных организаций, АКЗС, АГМУ, главные врачи медицинских организаций региона, главные специалисты и начальники отделов регионального Минздрава и другие.

Участников коллегии приветствовала заместитель Губернатора Надежда Капура.

Она подчеркнула, что развитие региональной системы здравоохранения является безусловным приоритетом в работе краевых властей. За последние годы в региональном здравоохранении выстроена совершенно новая нормативно правовая платформа, которая требует стандартных подходов к процессу организации медицинской помощи. Независимо от места проживания каждого гражданина он должен получать медицинскую помощь в рамках одного и того же объема и качества. Новая организационная модель медицинской помощи сегодня диктует необходимость более рационального отношения к кадровым, материальным и технологическим ресурсам здравоохранения.

В рамках коллегии с приветственным словом выступили депутаты Государственной Думы Валерий Елыкомов и Николай Герасименко.

- В регионе выстроена эффективная трехуровневая система оказания медицинской помощи, что наблюдается далеко не в каждом регионе нашей страны, - подчеркнул депутат Государственной Думы Николай Герасименко. Алтайские законодательные инициативы всегда находят понимание на федеральном уровне. Регион неоднократно отмечен федеральным Минздравом, как один из лидеров в реализации различных медицинских программ.

С основным докладом на расширенной коллегии выступила министр здравоохранения Алтайского края Ирина Долгова. Она отметила, что главной задачей, стоящей перед органами исполнительной власти всех уровней, остаётся улучшение здоровья населения и увеличение продолжительности жизни, что в результате позволит достичь улучшения качества жизни населения.   

- В течение более чем пяти лет система здравоохранения находится в постоянном процессе структурного реформирования, главным индикатором эффективности которого являются медико-демографические показатели.

Поэтому сегодня особенно важно, что на протяжении этих сложных лет удалось не только закрепить тенденции снижения смертности, но и сохранить темпы ее снижения, а по многим причинам добиться существенного снижения этих показателей. За период с 2012 года общая смертность сократилась более чем на 4 % и составила 14 промилле, смертность трудоспособного населения на 12,3 % и составила 5,6 промилле.

Ключевой показатель - рост продолжительности жизни составил 70,74. За десять лет продолжительность жизни в крае выросла на 4,22 года. За это же время младенческая смертность снизилась с 11,2 до 7,2 на 1000 родившихся, а материнская более чем в 4,5 раза.

Вместе с тем, для продолжения решения демографических задач необходимо активно продолжать развивать межведомственный подход. Необходимо активно подключать межведомственные программы по пропаганде здорового образа жизни, с обязательным участием органов муниципальной власти, общественных организаций, социально ориентированных некоммерческих организаций, расширять охват населения существующими профилактическими программами, направленными на более ранее выявление социально-значимых заболеваний. В этой работе под координацией системы здравоохранения органы муниципальной власти должны выступать в роли основного участника, - отметила Ирина Долгова.

Министр особо подчеркнула, что в течении ряда лет объем финансирования отрасли не сокращался. Консолидированный бюджет здравоохранения в 2016 году составил 30 млрд. 40 млн. рублей. Она отметила, что объем средств обязательного медицинского страхования в 2016 году в сравнении с 2014 годом, вырос практически на 20%, а в сравнении с 2015 годом на 5%.

- В 2016 году на строительство, ремонт и реконструкцию медицинских организаций было направлено 980,8 млн. рублей, - сообщила Ирина Долгова. В рамках реализации краевой адресной инвестиционной программы проводились работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту на 16 объектах здравоохранения.

Год был знаковым по введению в строй важнейших для отрасли объектов, таких как новый перинатальный центр, вторая очередь краевого онкологического диспансера в составе лечебно-диагностического корпуса и инфраструктурных объектов, необходимых для жизнеобеспечения медицинской организации. После завершения реконструкции хирургического корпуса в обновленных условиях заработал еще один флагман регионального здравоохранения - городская больница № 5, г. Барнаула. Разработана проектно-сметная документация по объекту: «строительство здания КГБУЗ «Станции скорой медицинской помощи, г. Барнаул», что положит начало строительству   подстанции в Индустриальном районе г. Барнаула. Сегодня это жизненно необходимый объект с учетом сложного трафика движения в городе и расширения зон ответственности станции г. Барнаула.

В настоящее время на 6 объектах здравоохранения продолжается работа, которая будет завершена в текущем году. Параллельно с крупными объектами в крае ежегодно строятся новые ФАПы, не исключением стал и 2016 год.

Ирина Долгова отметила, что в крае продолжается постоянная работа, направленная на поддержку медицинских кадров. В 2016 году была продолжена федеральная программа «Земский доктор» и региональная программа «Сельский фельдшер», благодаря которым в сельские медицинские организации было трудоустроено 147 специалистов с высшим и 30 со средним медицинским образованием. К сожалению, среди трудоустроившихся участковые врачи составили не более 25 %. В 2017 году при реализации программы необходимо приоритетным сделать укомплектование учреждений врачами участковой службы.                     

Одной из важнейших задач, поставленных перед Министерством в 2016 году, стало совершенствование первичной медико-санитарной помощи и повышение ее доступности.

Оказание медицинской помощи в крае осуществляется в рамках трехуровневой системы, объединяющей в себе все медицинские мощности, не зависимо от формы собственности, территориального размещения, где каждый уровень отвечает за свой вид, условия и форму оказания медицинской помощи. Выстроенная система требует постоянного совершенствования, еще большей дифференциации медицинских организаций по видам медицинской помощи, для обеспечения должного уровня доступности и качества медицинской помощи. Первый уровень медицинских организаций самый многочисленный. Это организации первого контакта с системой здравоохранения, которые должны быть максимально сориентированы на оказание первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара. Приоритетом в развитии медицинских организаций первого уровня должно стать дальнее повышение доступности и эффективности первичной медико-санитарной помощи. Год был посвящен решению этой задачи. Многое было сделано в плане отработки регламента работы регистратуры, формата электронной записи, создания комфортных условий в поликлиниках.

Анализ качества работы стационаров медицинских организаций первичного звена требует поиска новых механизмов повышения структурной эффективности системы специализированной помощи. Акцент в оказании специализированной медицинской помощи в условиях круглосуточного стационара должен смещаться в сторону медицинских организаций второго и третьего уровня, где сегодня уже сосредоточено 73 % всей круглосуточной помощи.  

Цель проведения структурных изменений в отрасли - повышение качества оказания медицинской помощи. Но реструктуризация сегодня не возможна без должного обеспечения условий для оказания медицинской помощи. Хочется, чтобы предложения по повышению структурной эффективности отрасли были услышаны и поддержаны, - отметила министр.

С докладом о межведомственном взаимодействии в вопросах контроля качества и безопасности медицинской деятельности руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Алтайскому краю Владимир Трешутин. В своем докладе он дал высокую оценку организации работы по ведомственному контролю качества и безопасности медицинской деятельности, проводимой Министерством здравоохранения Алтайского края. Он также отметил, что ведомство плотно взаимодействует с Минздравом РФ и это приводит к достижению положительных результатов. Владимир Трешутин подчеркнул, что в Алтайском крае – один из самых низких в РФ процент не устранённых замечаний по итогам проверок медицинской деятельности (пятый показатель из 85 в РФ). После проведенных проверок медицинских организаций все предписания оперативно устраняются. Он также отметил активное взаимодействие Федеральной службы Росздравнадзора и регионального Минздрава, которое привело к положительным результатам в работе, направленной на увеличение доступности и качества медицинской помощи.

В своем выступлении президент Медицинской Палаты Алтайского края Яков Шойхет подчеркнул, что невозможно не замечать положительных изменений в региональном здравоохранении произошедших за минувший год. Он отметил, что все строящиеся высокотехнологичные медицинские центры в крае наполняются медицинскими кадрами именно нашего региона, что говорит о качестве проводимой в регионе кадровой работы. – В крае создана мощная база для эффективной работы по сохранению здоровья жителей края и эту работу необходимо продолжать, - отметил Яков Шойхет.

В рамках коллегии были вручены награды победителям и лауреатам краевого смотра-конкурса «Лучший врач года», почетные грамоты Министерства здравоохранения РФ, Правительства Алтайского края, нагрудные знаки «Отличник здравоохранения».

С докладом о повышении эффективности оказания специализированной медицинской помощи в медицинских организациях второго уровня на примере КГБУЗ «Городская больница №2, г. Рубцовск» выступил главный врач медицинской организации Сергей Воронкин. Об организация работы с населением при проведении структурных изменений системы здравоохранения рассказал глава администрации Первомайского района Алексей Рубцов. Опытом реализации проекта «Открытая регистратура» поделился главный врач КГБУЗ «Славгородская ЦРБ» Дмитрий Григорович. Итоги выездной работы в Завьяловском районе в 2016 году подвела главный врач КГБУЗ «ЦРБ с. Завьялово» Марина Костромицкая.

В заключении коллегии Ирина Долгова подчеркнула, что для дальнейшего улучшения здоровья жителей края необходимо комплексно решать организационные, технологические и кадровые задачи и поблагодарила всех присутствующих за слаженную работу. 

 

 

 

0.3446 s
Top.Mail.Ru