ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Календарь прививок совершенствуется

Специалисты ККБ 22 марта приняли участие в эпидемиологической онлайн-конференции «Менингококковая инфекция: вчера, сегодня, завтра». Одним из докладчиков стал академик РАН, главный эпидемиолог Минздрава России, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Николай Брико.

     Тема его выступления - «Перспективы совершенствования Национального календаря профилактических прививок. Внедрение региональных программ вакцинопрофилактики как возможность расширения Календаря по эпидемическим показаниям».

    В своём докладе Николай Иванович остановился на особенностях трёх разных инфекций, имеющих в то же время много клинических и эпидемиологических схожих черт – менингококковой, пневмококковой и гемофильной. Он подробно рассказал о клинических формах инфекций, раскрыл особенности и результаты вакцинации по разным федеральным округам в России, а также в сравнении с другими государствами. Особое внимание Николай Брико уделил вопросу носительства инфекций.

Также большой интерес участников конференции вызвал доклад профессора кафедры инфекционных болезней НГМУ Ирины Извековой о проблемах гнойных бактериальных менингитов и современных возможностям профилактики заболевания.

     Конференция на база АГМУ прошла в особом формате – для специалистов всех медицинских организаций края велась онлайн-трансляция. В зале присутствовали 130 человек, и представители 70 медицинских организаций участвовали онлайн.

1.3145 s
Top.Mail.Ru