ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Открытия и загадки

Человеческий мозг - настоящая загадка. Медики каждый день узнают что-то новое. К примеру, недавно канадские медики установили: мозг проявляет активность в течение 10 минут после официальной констатации смерти, пишет Zee News. Этот феномен они наблюдали, когда отключали критически больных пациентов от системы жизнеобеспечения.

Мозговая активность у троих из четырех пациентов снижалась. То же происходило с сердцебиением и кровяным давлением. То есть наступала клиническая смерть (циркуляции крови нет, дыхания нет). Однако у четвертого пациента наблюдалась стабильная мозговая активность (фиксировались дельта-волны) в течение 10 минут после последнего удара сердца. Объяснить произошедшее врачи не могут. Они не исключают наличие банальной технической ошибки.

К слову сказать, специалисты уже делали неожиданные открытия. Например, недавно ирландский медик выделил новый орган в человеческом теле. Дж. Кэлвин Коффи, профессор хирургии из Университета Лимерика, может перевернуть современную медицину. По мнению профессора, нужно считать брыжейку (часть пищеварительной системы человека) отдельным органом.

Известно: брыжейка - элемент, с помощью которого полые органы брюшной полости крепятся к задней стенке живота. Долгое время ее воспринимали исключительно как фрагментарную структуру из нескольких отдельных частей. Но Коффи описывает брыжейку как единый протяженный орган.

Специалист подчеркивает: если воспринимать брыжейку как отдельный орган, это позволит изучать ее более внимательно. А это поможет снизить количество осложнений и поспособствует более быстрому восстановлению пациентов. Профессор уверен: изучение брыжейки вполне может стать еще одной областью медицинской науки.

Слепота обращается вспять

Как передает The Daily Mail, ученые нашли у рыбок "переключатель", способный обратить вспять возрастную макулярную дегенерацию. Это одна из ведущих причин потери зрения в мире. Дегенерация происходит, когда сетчатка повреждается. Однако снижение показателей одного соединения в мозге помогает запустить восстановительные процессы в сетчатке.

На самом деле, данный процесс можно запустить максимально рано. И тогда человеку вообще не потребуются очки. Суть в следующем: в глазах рыбок Данио-рерио есть одно соединение. Его исследовали сотрудники Университета Вандербильта. Более того, сетчатка рыбок очень похожа на сетчатку человека. И процесс восстановления инициировался, когда снижалась концентрация нейропередатчика ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты).

Вероятно, ингибитор ГАМК, выступающий в роли "переключателя", поможет людям. Регенерация происходила за счет активизации взрослых стволовых клеток. Они восстанавливают повреждения, заменяя пострадавшие клетки сетчатки.

Ген внезапной смерти

Международная команда специалистов выяснила: мутация в гене CDH2 стоит за аритмогенной кардиомиопатией правого желудочка. Это редкое наследственное заболевание сердца является основной причиной внезапной смерти, казалось бы, здоровых молодых людей, рассказывает Zee News.

Ученые провели генетическое секвенирование и проанализировали данные. Они установили, что в ряде случаев причиной аритмогенной кардиомиопатии правого желудочка была мутация в гене CDH2. Специалисты надеются, что их выводы поспособствуют своевременному выявлению данного заболевания.

Кстати, другое исследование, проведенное в Северо-западном университете, показало: многие мужчины рискуют умереть от внезапной остановки сердца. Так, внезапная сердечная смерть (ВСС) угрожает почти каждому девятому мужчине и примерно каждой тридцатой женщине. В основном это люди младше 70 лет.

http://www.meddaily.ru

 

 

 

1.3986 s
Top.Mail.Ru