ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Не чавкайте, сэр!

Ученые из университета Ньюкасла получили убедительные доказательства, что раздражение на различные незначительные звуки, которые в психотерапии называется мисофонией, является следствием нарушения мозговой активности. До сих пор считалось, что это неврологическое расстройство — лишь следствие негативного опыта, связанного с определенными звуками.

 

Как известно, пациента, пораженного мисофонией, может довести до исступления шуршание бумаги, постукивание пальцами по столу, щелканье клавиатуры в офисе, чавканье в кафе — звуки, на которые нормальные люди, как правило, не обращают внимания. Это заболевание преследует человека всю жизнь. Во-первых, потому, что люди стесняются обращаться к врачу с этой проблемой, а во-вторых, его природа до недавнего времени была совершенно непонятна.

В исследовании причин мисофонии приняли участие 22 здоровых человека и 20 добровольцев с тяжелой формой патологии. Обе группы прослушивали нейтральные шумы — такие, как звук дождя, раздражающие звуки (например, плач ребенка), и звуки, которые были значимыми для мисофоников (шумное жевание или дыхание). В то время как обе группы реагировали на нейтральные и неприятные звуки одинаково, у больных мисофонией людей при специфических шумах отмечали повышенную проводимость кожи и частоту сердечных сокращений. Сканирование мозга отметило высокую активность островковой зоны коры больших полушарий, определяющей приоритеты внимания человека.

При включении специфических звуков ученые наблюдали не только большую активность в этом регионе мозга, но и аномально высокий уровень связи с областями, которые ответственны за воспоминания и процесс внутреннего мышления. Кроме того, в одной из этих областей, вентромедиальной прифронтальной коре, обнаружился высокий уровень жировой оболочки, которая окружает нервные клетки и обеспечивает более активную проводимость сигналов. Именно это, по мнению ученых, и поддерживает активность связей между отделами мозга.

Таким образом у больных мисофонией людей системы, определяющие приоритет внимания, и уровень эмоциональной реакции работают в завышенном режиме. Именно на структуру этих участков, по мнению ученых, и следует обратить пристальное внимание при разработке стратегии лечения этой патологии.

 

http://riaami.ru/

 

 

 

0.2921 s
Top.Mail.Ru