ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Медкластер структуируется

Постановление об учреждении Алтайского медицинского кластера 25 января подписал Губернатор Александр Карлин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Разработкой и утверждением положения об Алтайском медкластере займется краевое министерство здравоохранения. Минздрав определит также перечень медицинских организаций, которые войдут в кластер.

Обеспечить функционирование данной структуры поручено краевому государственному бюджетному учреждению "Медицинский центр – Управляющая компания Алтайского медицинского кластера" во главе сЕленой Вайгель.

Основой новой структуры станет так называемый нагорный медицинский кластер в Барнауле, где на одной площадке располагается целый ряд современных медучреждений, среди которых краевая клиническая больница, центр гемодиализа, центр травматологии, онкологический диспансер, «Городская больница № 5 г. Барнаула», и заработавший в конце 2016 года краевой перинатальный центр "ДАР".

Реализация идеи кластерного подхода в медицине оценена на федеральном уровне. Так, 27 января в ходе рабочего визита в Алтайский край заместитель директора ИА «ФедералПресс» Сергей Литовченко посетил нагорный медицинский кластер в Барнауле. В сопровождении заместителя Министра здравоохранения Алтайского края Сергея Насонова он осмотрел поликлинику и несколько отделений КГБУЗ «Краевая клиническая больница», центр гемодиализа «БиБраун».

«Алтайский медицинский кластер – это совершенно уникальный уровень организации системы здравоохранения. На одной площадке сосредоточена целая группа современнейших, ничем не уступающим столичным, клиник, которые позволяют решать вопросы оказания от первичной до высокотехнологичной специализированной медицинской помощи для жителей Алтайского края и других субъектов России», - подчеркнул после визита Сергей Литовченко. Ваш регион поразил меня непрерывным, даже в сложный период экономического развития, ростом. Обязательно буду рекомендовать своим коллегам и близким посетить ваш красивейший край!»

 Справка:

  Обращаясь к истокам кластера, приводим информацию с официального сайта краевого правительства от 26 января 2012 г.

 На Градостроительном совете в столице Алтайского края рассмотрели проект регионального медкластера и объектов рекреации

Заседание прошло в Алтайском бизнес-инкубаторе. В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора края Яков Ишутин, представители краевой и городской администраций, Роспотребнадзора по Алтайскому краю, ведущие архитекторы, проектировщики.

На заседании краевого Градостроительного совета были представлены проекты планировки и межевания территории, эскиз и макет медкластера. Присутствующие ознакомились с представленной документацией и пришли к выводу, что работа над проектом будет продолжена с учетом возникших по ходу его рассмотрения замечаний и дополнительных предложений. Они касаются строительства жилой зоны, детских дошкольных учреждений, транспортной инфраструктуры, а также предприятий социального обслуживания населения. Предстоит доработать и зоны рекреации.

Напомним, проект краевого медицинского кластера и объектов рекреации разработан ООО «Алтайгенпроект». Документ, в том числе устанавливает границы земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства.

Территория медкластера состоит из 31 земельного участка общей площадью почти 690 га, которые располагаются в Центральном районе Барнаула в границах ул. Ляпидевского, Змеиногорского тракта и территории городских лесов.

Планируется, что в рамках кластера будут построены новый Перинатальный (клинический) центр Алтайского края; паталогоанатомическое отделение; дневной стационар, хирургический корпус, оперблок, центр позитронно-эмиссионной томографии и пансионат Алтайского краевого онкодиспансера; оперблок для Горбольницы № 5. Предстоит построить также корпус стационара с поликлиникой Алтайского краевого наркологического диспансера; краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями.
Источник: http://www.altairegion22.ru

1.1171 s
Top.Mail.Ru