ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
ТФОМС: все полисы действующие

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Алтайского края обращает внимание граждан, застрахованных в системе обязательного медицинского страхования, что все полисы обязательного медицинского страхования, выданные до 01.05.2011г., остаются действующими.

Медицинская организация не вправе отказать в оказании бесплатной медицинской помощи застрахованному лицу, предъявившему при обращении полис обязательного медицинского страхования «старого» образца, а также требовать срочной замены указанного полиса. На основании части 1 статьи 16 Федерального закона № 326-ФЗ от 29.11.2010 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» гражданин самостоятельно осуществляет выбор или замену страховой медицинской организации.

Также напоминаем, что полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренной базовой программой обязательного медицинского страхования. Поэтому при выезде в другие регионы Российской Федерации не забудьте взять с собой паспорт (для детей до 14-лет - свидетельство о рождении) и полис обязательного медицинского страхования.

При этом экстренная помощь при заболеваниях, травмах, отравлениях, несчастных случаях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, оказывается бесплатно всем гражданам, в том числе иностранным гражданам и лицам без гражданства, независимо от наличия паспорта, полиса ОМС, места регистрации и социального статуса.

В случаях возникновения затруднений при получении медицинской помощи за пределами Алтайского края необходимо обращаться в территориальный фонд обязательного медицинского страхования того региона, на территории которого находится медицинская организация. Адрес и телефоны фонда можно уточнить в самом лечебном учреждении, на официальном сайте территориального фонда ОМС в сети «Интернет» или в страховой медицинской организации по телефону, указанному в полисе ОМС.

Кроме того, по всем вопросам обязательного медицинского страхования можно обратиться в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Алтайского края или страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, по телефону «горячей линии» Контакт-центра в сфере обязательного медицинского страхования в Алтайском крае. Специалисты Контакт-центра окажут справочно-консультативную помощь по вопросам обязательного медицинского страхования и получения бесплатной медицинской помощи, а при необходимости примут оперативные меры по защите прав застрахованных лиц.

1.0296 s
Top.Mail.Ru