ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Создаётся центр 3D печати тканей для пересадки пациентам

На сегодняшний день пациенты пока не могут получать для пересадки напечатанную на 3D принтере печень, изготовленную из их собственных клеток, но в одной  австралийской больнице решили продвинуть новую технологию до уровня мейнстрима. Технологический университет Квинсленда в Брисбене строит там специальный центр «биопроизводства», где врачи и учёные смогут использовать технологию для моделирования и печати хрящей, костей и других тканей для человеческого организма.

«Впервые научное учреждение, занимающееся биопроизводством, будет располагаться рядом с больницей такого высокого уровня», — сказал австралийский министр здравоохранения Камерон Дик.

Центр, где используются самые современные технологии по производству искусственных тканей для хирургических операций, будет занимать два этажа больницы. «Наше видение перспектив здравоохранения состоит в том, что институт биопроизводства проложит путь для использования 3D-принтеров прямо в операционных больниц будущего для печати тканей в случае необходимости», — сказал Дик.

Пока это только начало эры 3D печати тканей и медицинских имплантатов, и Технологический университет Квинсленда одним из первых раздвигает границы. Исследователи уже научились выращивать (но не с помощью 3D-печати) мочевой пузырь из собственных клеток пациентов и делать его успешную пересадку, а также ставить протез человеческого уха, сделанного (частично) из живой ткани. Однако, создание более сложных органов (как высоко востребованные почки) оказалось сложной задачей, поскольку трудно обеспечивать стабильный приток крови и поддерживать их жизнедеятельность дольше нескольких месяцев.

Технология биопроизводства открывает новые перспективы для получения таких не столь сложных частей тела, как хрящи и кости. «Множество разрабатываемых нами имплантатов можно трансплантировать в тело пациента, и по мере роста тканей они не будут отторгаться организмом. При этом в течение долгого времени имплантат будет постепенно рассасываться, и когда ткань нарастёт ещё больше, он, в конечном итоге, исчезнет, — говорит исследователь Миа Вудрафф. — Нет больше необходимости использовать металлические имплантаты, поскольку теперь мы можем разработать высокотехнологичные композитные материалы, которые будут растворяться по мере заживления тканей».

Однако, самым главным достижением станет возможность печати на 3D принтере не подверженных отторжению органов из собственных клеток пациентов. «Мы не собираемся завтра начать печатать органы, но то, что мы можем сделать, это собрать вместе светлые умы учёных, врачей, пациентов, инженеров и партнёров в промышленности, чтобы иметь возможность развивать новые технологии до уровня их практического применения в клинических условиях», — говорит Вудрафф.

Источник: gearmix
0.3261 s
Top.Mail.Ru