ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Бактерия от ожирения и диабета

Патрис Д. Кани – профессор, под руководством которого проводились исследования, — в понедельник опубликовал первые результаты работы в очень авторитетном медицинском журнале “ Nature Medicine ”. Ученого сразу же стали цитировать как будущего нобелевского лауреата.

Бактерия называется Akkermansia , и ее польза уже подтверждена опытами на животных. Исследователи уверены, что теперь они смогут помочь людям с ожирением и диабетом второго типа.

Как именно действует бактерия? От 3 до 5 процентов бактерии Akkermansia muciniphila присутствует в желудочно-кишечном тракте человека. Она живет на слизистой оболочке кишечника, выполняющей защитную функцию органа. Любопытно, что бактерия способна   лечить нарушения метаболизма при ожирении. Это подтверждено результатами исследований в Лувенском католическом университете.

Бактерию Akkermansia можно использовать при лечении ожирения и его медицинских последствий. Это показали опыты на грызунах. Первые тестирования на людях тоже доказали ее эффективность.

Ожирение и диабет 2 типа, помимо всего прочего, ведут к изменению состава микрофлоры кишечника и разрушению его защитного барьера. Akkermansia в больших количествах присутствует в организме людей с небольшой массой тела (и грызунов). Меньшее содержание бактерии характерно для людей с воспалениями и избыточной массой тела.

Бактерия Akkermansia также способна поддерживать нормальный уровень сахара в крови.

Если польза бактерии для людей будет доказана окончательно (к концу следующего года), начнется производство соответствующих лекарств. Однако в любом случае они попадут на рынок лишь через несколько лет

0.3046 s
Top.Mail.Ru