ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Всемирная неделя правильного использования антибиотиков

Заместитель Министра Сергей Краевой выступил на заседании, посвященном проблеме антимикробной резистентности. Он отметил, что проблема устойчивости к антибиотикам актуальна для всех стран. Фактором снижения эффективности лекарственных препаратов является их использование не по назначению. Это касается выбора этапа назначения препаратов и неправильной профилактики инфекций.

«Нерациональное применение антибиотиков приводит к выработке устойчивости микроорганизмов к лекарствам, - заявил Сергей Краевой. - Рост устойчивости возбудителей инфекционных заболеваний, устойчивость к препаратам стали представлять серьезную угрозу здоровью населения и экономике стран». По словам Заместителя Министра, важно обеспечить соблюдение законодательства, которое подразумевает ограничение свободной продажи антибиотиков.

Антимикробная резистентность касается противотуберкулезных, противовирусных, противогрибковых, и других препаратов, используемых
в качестве базовой терапии. Наибольшая опасность состоит в том, что эти заболевания способны вызвать глобальные эпидемии.

«До тех пор, пока мы не добьемся понимания среди пациентского и врачебного сообщества о неоценимой значимости препаратов для борьбы с инфекцией, мы не добьемся того, что пациенты поймут, что это – уникальный способ сохранить жизнь. Однако если его использовать не рационально, лекарство может причинить вред», - заключил Сергей Краевой.

Сайт Минздрава

0.3420 s
Top.Mail.Ru