ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Донорство уходит в прошлое?

        После долгих исследований специалистам из Австралии все же удалось создать в лаборатории клетки человеческой крови. По словам ученых, для этого им потребовалось использовать стволовые клетки. Благодаря стволовым клеткам и новой методике и были получены клетки искусственной крови. На опыт по воссозданию крови понадобилось около трех недель - столько времени требуется плоду для образования крови.

Научные исследователи говорят, что разработанная искусственная кровь по составу такая же, как у младенца, находящегося в материнской утробе. Теперь у ученых есть отличный шанс исследовать клетки крови и их реакцию на раздражители.

Благодаря новому изобретению станет возможна помощь нуждающимся в переливании любой группы крови людям, считают ученые. Действительно, уникальное открытие может спасти жизни людей по всему миру и открыть для медицины невероятные возможности.

Австралийские ученые планируют перелить искусственную кровь людям, болеющим лейкемией. Вполне возможно, что с ее помощью удастся победить эту страшную болезнь.

Новости медицины и здоровья 

0.8894 s
Top.Mail.Ru