ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Новосибирские ученые разработали ген-направленные препараты для борьбы с инфекциями

Ученые из Новосибирского института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН открыли новый класс химических соединений – аналогов РНК и ДНК с заданными свойствами. Как сообщил генеральный директор компании-резидента бизнес-инкубатора Технопарка новосибирского Академгородка Максим Купрюшкин, уже в наступившем году планируется получить патент на лекарства от инфекционных заболеваний на основе новых веществ.

Полученные аналоги нуклеиновых кислот обладают антибактериальными свойствами, но организм человека не будет уничтожать их как инородные тела, в отличие от антибиотиков. Вещество станет использовать синтетические участки цепей ДНК для встраивания в бактерию или вирус и сможет подавлять ген, отвечающий за размножение вредоносного микроорганизма. Как уверяют разработчики, использование таких препаратов окажется эффективней традиционных схем лечения. А в перспективе возможно создание препаратов от самых разных инфекционных заболеваний.

По словам Максима Купрюшкина, российская разработка ощутимо отличается от зарубежных аналогов. Зарубежные препараты изготовлены на основе отдельных соединений, а новосибирские исследователи планируют запатентовать целый класс веществ. Это позволит применять синтетические ДНК для самых направлений в науке.

1.1600 s
Top.Mail.Ru