ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Учеба на рабочем месте

Сегодня компьютеризированы и подключены к интернету 57% рабочих мест врачей, к началу 2017 года эта цифра возрастет до 70%. Таким образом, большинство врачей будут иметь возможность получать непрерывное медицинское образование прямо на рабочем месте. Об этом рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на расширенном заседании Национальной медицинской палаты  28 сентября.

 

«Каждый регион имеет свои дорожные карты по автоматизации рабочих мест и установке на них IT-модулей, - отметила Вероника Скворцова. - Для этого федеральное министерство разработало единые для страны программы». Кроме того, по словам министра, благодаря союзу с Национальной медицинской палатой и Советом ректоров медицинских вузов Минздрав принял концепцию непрерывного медицинского образования, создал специальный федеральный сайт непрерывного медицинского образования с возможностью дистанционного образования по модулям. Сейчас в этой системе функционируют уже более 500 разнообразных модулей, на будущий год планируется довести их количество до 1 тыс., через год - до 2 тыс. и к 2019 году выйти на 3 тыс. необходимых врачам образовательных модулей.

«Мы видим результаты этой работы, ведь количество пользователей федерального сайта непрерывного медицинского образования растет геометрически, - сказала Вероника Скворцова. - Получать образование врачи могут со своих автоматизированных рабочих мест». Также глава Минздрава сообщила, что с этого года заработала дополнительная система выбора индивидуальной траектории обучения специалистов по их конкретным потребностям, причем речь идет не только о теоретических курсах, но и об отработке навыков в симуляционно-тренинговых центрах. В стране их сейчас насчитывается более 70, хотя пять лет назад было всего три. Все медицинские вузы и ведущие научные центры по профилям имеют такие центры. Пройти обучение в них можно бесплатно, также как и стажировку на рабочем месте, сообщила Вероника Скворцова.

«Кроме того, мы создали специальный резерв для повышения квалификации по индивидуальным траекториям в каждом регионе в ТФОМС, - сообщила она. - С учетом стоимости курсов на это будет израсходована большая сумма: фактически 2 миллиарда рублей резервируется в ТФОМСах для того, чтобы можно было по потребности любой медицинской организации региона дать возможность тому или иному специалисту обучиться бесплатно. Департамент кадровой политики медицинского образования держит этот процесс под контролем».

Источник: medvestnik.ru

1.1061 s
Top.Mail.Ru