ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Лазер творит чудеса

 29 сентября - Всемирный день сердца. Его главная задача - профилактика сердечнососудистых заболеваний. По данным врачей, именно из-за инфарктов и инсультов происходит треть всех смертей на планете. В последнее время российские медики разработали сразу несколько уникальных технологий, которые могут спасти и уже спасают тысячи жизней, а также существенно помогают людям с хроническими заболеваниями.

У пациента на операционном столе - особо тяжелый случай. Год назад он перенес несколько сердечных приступов, после чего большой участок мышцы перестал сокращаться. И теперь при помощи лазера врачи помогут вернуть ее к жизни.

«Лазер, кроме того что создает канальцы, он вызывает воспалительную реакцию, которая провоцирует образование новых сосудов в сердце», - поясняет академик РАН, директор НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН Лео Бокерия.

Сразу после аортокоронарного шунтирования пациенту сделают около двадцати лазерных проколов размером полмиллиметра, и со временем на их месте появятся новые сосуды. А значит, сердце будет биться в полную силу. Метод разработали и впервые в мире применили здесь, в Бакулевском центре. Он доказал свою эффективность почти на 100%, но благодаря новейшим исследованиям в области клеточных технологий, специалисты решили, что результат может быть и лучше.

«Для того чтобы усилить этот эффект, было предложено вводить вокруг канальца стволовые клетки, чтобы эффективность нового сосуда была более высокой», - рассказывает Лео Бокерия.

Никаких побочных реакций - стволовые клетки получают из костного мозга самого пациента. И это еще одна инновация, которую «бакулевцы» стали использовать первыми в стране при лечении ишемической болезни сердца.

Новая технология позволяет сделать то, о чем раньше врачи и пациенты могли только мечтать - оживить сердечную мышцу. Рядом с лазерными проколами вводят стволовые клетки, они буквально как магниты притягиваются в нужное место и восстанавливают омертвевшую ткань миокарда, благодаря чему сердце становится сильнее, а его кровообращение улучшается. Такую терапию уже получило более полсотни больных, все они каждые несколько месяцев проходят специальное обследование. Результатами медики довольны.

«После 12 месяцев имплантации стволовых клеток в динамике объем рубцовых поражений уменьшается, выброс сердечной крови увеличивается, и как следствие, пациент себя чувствует гораздо лучше», - говорит врач-рентгенолог Ольга Дарий.

Кажется, возможности клеточных технологий сегодня безграничны. Ученые уже выращивают живые ткани в пробирках и печатают органы на 3D-принтере. Но в настоящее время в мировой медицине все больше уделяется внимание возможностям самого организма, его способности справиться с болезнью самостоятельно. Медики говорят - нужно только дать ему правильные инструменты. Так, ученые из Новосибирска и Кемерово почти одновременно научились выращивать сосуды в живом организме.

«Это матрица из различных полимеров в виде трубки, которая со временем прорастает собственными клетками организма, после чего в определенный момент времени он растворяется. И остается собственный сосуд человека», - рассказывает заведующий отделением сосудистой хирургии НИИ им. Е.Н. Мешалкина Павел Игнатенко.

Он похож на простую трубочку для коктейлей, но под микроскопом можно увидеть тысячи тончайших нитей и маленькие отверстия, специальные гнезда, где поселятся клетки. Они со временем построят новый сосуд, а полимерный каркас исчезнет без следа.

«Мы, по сути, формируем живой орган. Не будет никакого иммунологического конфликта, никаких воспалительных эффектов. По сути своей, данная конструкция будет представлять собственную часть организма», - объясняет заведующий лабораторией клеточных технологий Кузбасского кардиологического центра Лариса Антонова.

В таких протезах тромбы не образуются, а значит, их размер и диаметр может быть очень маленьким. Здесь, как говорят медики, работает принцип персонифицированной медицины - то есть, для каждого пациента изготовят искусственную артерию или вену по индивидуальным меркам. К примеру, это очень важно для больных атеросклерозом, ведь их сосуды буквально забиты бляшками. Специалисты уверены, что новые технологии станут настоящим спасением для десятков тысяч пациентов.

https://www.1tv.ru/

 

 

 

0.8863 s
Top.Mail.Ru