ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Что не устраивает пациентов

ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) провел опрос россиян и выяснил: 47% полагают, что одна из основных проблем здравоохранения - это низкая квалификация врачей. 39% опрошенных также говорят о недостаточном оснащении медучреждений современным оборудованием. 30% отмечали недостаточные объемы финансирования отрасли в целом. 15% переживают по поводу недоступности медицинской помощи для населения. А 5% винят страховые компании, предоставляющие полисы ОМС, передает "Российская газета".

 

 При этом 35% сами или на примере близких сталкивались с врачебными ошибками (11% - менее 11 месяцев назад). Лишь 5% обращались в страховую в связи с некачественной помощью, а 30% предпочитали это не делать.

В целом эксперты говорят о низкой информированности населения о правах в рамках закона об обязательном медицинском страховании (ОМС). О своих правах осведомлены только 14%, 63% имели общие представления, а 22% вообще ничего не знали. Комментирует гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев: "Мне кажется, многие из тех, кто говорит, что знает о своих правах, на самом деле, знают о тех, которые были гарантированы, образно говоря, в 1977 году, и пребывают в уверенности, что с тех пор ничего особо не изменилось".


В свою очередь, кандидат медицинских наук Павел Рогозин говорит, что нужно вводить в ОМС систему управления рисками и оплачивать врачу лечение методами только доказательной медицины. Любые эксперименты со здоровьем пациент должен осуществлять за свой счет. Однако в здравоохранении нет системы учета затрат, что делает финансирование медпомощи непрозрачным, уверен эксперт.


А вот председатель исполнительного комитета Межрегионального общественного движения "Движение против рака" Николай Дронов призывает развести системы ОМС и добровольного медстрахования (ДМС). Они не должны дублировать друг друга, их задача - дополнять одна другую. Потом, в идеале при покупке полиса ДМС для человека следует предоставить скидки по ОМС. "Нужно расширить полномочия страховых медицинских организаций, выдающих медполисы, но при этом усилить контроль государства за ними", - дополняет ведущий научный сотрудник Центра финансов здравоохранения НИФИ Минфина России Любовь Мельникова.

http://www.meddaily.ru/

1.2564 s
Top.Mail.Ru