ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Отмечена уникальность проекта Алтайского края «Открытая регистратура»

Помощник Министра здравоохранения РФ И. Андреева посетила Алтайский край с рабочим визитом.

В ходе поездки по региону помощник Министра ознакомилась с организацией работы в 12 медицинских учреждениях. В их числе - Краевая клиническая больница.

Также ее внимание было обращено на исполнение «майских указов» Президента России по формированию системы независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями.

Во время рабочей поездки Ирина Андреева отметила уникальный проект Алтайского края - «Открытая регистратура», который уже функционирует в КГБУЗ «Краевая клиническая больница».

Реализуемый в крае проект «Открытая регистратура» предусматривает внедрение единого для всех поликлиник и удобного для населения регламента работы регистратуры. Поликлиника должна работать в 2 смены, и предусматривать возможность получения медицинской помощи для работающего населения, в том числе и после работы. Запись на прием к врачу необходимо обеспечить возможность различными способами, в том числе без прямого обращения в регистратуру.

Для удобства уже сейчас организована предварительная запись на прием к врачу на 2 недели вперед с ежедневной актуализацией расписания. Запись на прием может осуществляться по телефону, через интернет, используя мобильное приложение. Используемая информационная система и степень оснащения рабочих мест благодаря программе модернизации 2011-2013гг. позволяет выдавать талоны на повторные визиты и консультации узких специалистов непосредственно в кабинете врача. Уже сейчас во всех поликлиниках такая возможность реализована, причем пациент записавшийся предварительно минует регистратуру, к указанному времени обращается в кабинет врача, таким образом, разобщаются потоки и решаются проблемы очередей в регистратуру, а самое главное, пребывание в поликлинике становится более комфортным.

Реализуемым проектом предусмотрен комплекс мероприятий направленных на повышение профессионального уровня медицинских регистраторов. Это и проведение психологического тестирования сотрудников на предмет профессиональной пригодности, обучение, в том числе в медицинских колледжах, проведение мастер классов по работе с информационной системой, конкурсов «Лучший по профессии».

Кроме того регистратуры края приобретают единый формат, стиль и становятся узнаваемыми не зависимо от места нахождения медицинской организации. Для этого дизайнерами разработан единый фирменный стиль. Проектом определены элементы фирменного стиля, навигационные пиктограммы и таблички, деловая документация, полиграфия, элементы униформы персонала, интерфейсу цифровых носителей и ряд других удобных для граждан практических решений.

В пилотных регистратурах и холлах поликлиник, где внедрена Открытая регистратура, регистратор находится в прямом контакте с пациентом, что способствует созданию доверительной атмосферы в поликлинике. Внедрена система доставки медицинских карт пациента в кабинет врача.

В течение трех лет все поликлиники края изменятся кардинальным образом.

«Отрадно, что в медицинских организациях Алтайского края создаются комфортные условия для пациентов и сотрудников, чем обеспечивается доступность и качество медицинской помощи», - дала оценку процессу преобразованиям помощник Министра здравоохранения Российской Федерации Ирина Андреева.

 

 Источник: сайт Минздрава

ссылка на фото: http://www.gastroscan.ru/literature/authors/detail.php?AUTHOR=7965

0.2577 s
Top.Mail.Ru