ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Подготовлен механизм финансирования высокотехнологичной медпомощи, не входящей в ОМС

Поручение правительству разработать механизм финансирования федеральных медучреждений, оказывающих специализированную высокотехнологичную медпомощь, предусмотрев формирование его источников с учетом средств ФОМС, президент РФ Владимир Путин дал в конце 2014 г.

С 2017 г. денежные средства на оказание высокотехнологичной медпомощи (ВМП), не предусмотренной в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС), будут поступать в медучреждения напрямую из Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Минздрав РФ разработал законопроект, согласно которому финансирование ВМП, не входящей в базовую программу ОМС, с 2017 г. будет производиться не из федерального бюджета, а из ФОМС. Со следующего года предоставление бюджетам территориальных фондов ОМС субсидий на софинансирование ВМП будет осуществляться на основании соглашений, заключаемых Минздравом РФ, ФОМС и высшими исполнительными органами власти субъектов. При этом перечень видов ВМП, который содержит, в том числе методы лечения, будет утверждаться Минздравом РФ. Ее основными направлениями являются онкология, нейрохирургия, травматология и сердечно-сосудистая хирургия. Переход на новый механизм финансирования высокотехнологичной медпомощи, не входящей в ОМС, обеспечит единый прозрачный канал финансирования.

По данным Минздрава, количество россиян, получающих высокотехнологичную медпомощь, постоянно растет: в 2013 г. ее получили 505 тыс. человек, в 2014 г. – 715,6 тыс., в 2015 г. – 823,3 тыс. граждан.

0.2971 s
Top.Mail.Ru