ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Домашняя лаборатория

Важнейшим фактором успешного лечения любого заболевания, не говоря о том, что еще лучше вообще не болеть, является его своевременное обнаружение. Разумеется, всегда можно обратиться в больницу и провести дорогостоящие тесты, однако, похоже, появился способ получше: новые исследования, проведенные инженерами из компании IBM, привели к созданию технологии обнаружения вирусов с помощью «лаборатории на микросхеме», которая может позволить пациентам контролировать состояние здоровья в домашних условиях путем анализа образцов слюны или мочи.

В сущности, IBM совершила настоящий прорыв в разработке и модернизации метода наноразмерного детерминированного бокового смещения (DLD), применяемого для отделения вирусов и других угроз для здоровья от ДНК в образцах жидкости. Процесс внешне напоминает игровой автомат «патинко», однако результаты носят не столь случайный характер: жидкости фильтруются путем пропускания через множество крошечных колонн, сортирующих элементы по размеру. Подобная технология уже применялась ранее для изоляции паразитов и других крупных объектов. Сегодня IBM использует технологии производства полупроводников для совершенствования метода DLD таким образом, чтобы с его помощью можно было улавливать экзосомы. Иначе говоря, теперь с помощью метода DLD можно отфильтровывать объекты габаритами от 20 до 110 нанометров. Этого достаточно для выявления вирусов, а также маркеров, которые могут быть связаны с потенциальным раковым заболеванием.

Разумеется, пока исследование находится в начальной стадии, и компания IBM заявляет, что ей потребуется время для того, чтобы выяснить, насколько надежной и эффективной является их технология анализа жидкостей. Однако, если это так, изобретение может привести к созданию более дешевых и компактных методов диагностики заболеваний, а возможно и домашних приборов для самостоятельного мониторинга состояния здоровья. И, наконец, оно может открыть дорогу для появления новых возможностей лечения заболеваний на ранней стадии.

0.9357 s
Top.Mail.Ru