ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Профессиональное сообщество необходимо

На совещании заведующих отделениями 30 мая прозвучала информация, что число врачей краевой больницы, состоящих в краевой медицинской палате, значительно ниже 50% от общего состава. Преодолеть этот рубеж – задача текущего дня. Почему это актуально? Материал, опубликованный на medvestnik.ru, разъясняет позицию авторитетного медика-общественника Леонида Рошаля.

Один из главных законопроектов, над которым сейчас работает Национальная медицинская палата -  закон о саморегулировании профессиональной деятельности. Об этом заявил прибывший в Новосибирск 19 мая директор НИИ НДХиТ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты (НМП) Леонид Рошаль.

- Надо сделать так, чтобы профессиональное сообщество взяло на себя ответственность за работу врачей. Именно так устроена отрасль за рубежом: там никто в Минздраве не занимается профессиональными вопросами, только планированием и финансированием здравоохранения. В Германии это палата, во Франции - орден, в Англии - ассоциация. Они отвечают за подготовку врачей, разработку клинических рекомендаций, профстандарты, мотивацию к постоянному совершенствованию знаний. Задача НМП - сделать так, чтобы врачей было больше - отметил он.

Первый шаг уже сделан: совместно с Минздравом России медицинская палата создала общественную форму управления профессиональной деятельностью.

- Сегодня ни один приказ Минздрава, касающийся профессиональной деятельности, не выходит без предварительного направления в НМП. Мы его обсуждаем, рассылаем по стране, собираем мнения, а потом находим консенсус с Минздравом, - рассказал Леонид Рошаль.

- Мы ставим перед властью острые вопросы: например, мы недовольны существованием коммерческих страховых компаний, оптимизацией в некоторых регионах.

Для эффективной работы врачебная организация должна быть едина, считает президент НМП.

- Например, в Германии врач не имеет права заниматься профессиональной деятельностью, если он не входит в Палату. Если он не соблюдает профессиональные и этические нормы, его исключают из Палаты, и такие случаи происходят каждый год. У нас тоже есть этический кодекс, но он не заработает до тех пор, пока не станет законом в единой организации.

В среднем 25% врачей в стране состоят в региональных отделениях НМП или профессиональных ассоциациях, рассказал «МВ» вице-президент НП «Национальная медицинская палата», заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья Сергей Дорофеев.

- Это квалифицирующий признак для того, чтобы эти профессиональные организации пользовались нормами закона 323, где прописаны конкретные права организаций. К этой цифре все стремятся. Думаю, что в скором времени мы поднимем эту норму до 50%.  Никто, кроме объединений, не будет заниматься правильным начислением заработной платы, чтобы она была достойной на одну ставку. Для этого нужно решить проблему с кадрами, чтобы у нас стало не 400 тысяч врачей в стране, а 600 тысяч специалистов, - отметил он.

По словам Сергея Дорофеева, около 20 регионов пока не достигли показателя в 25% врачей, состоящих во врачебной ассоциации или региональном отделении НМП. Однако динамика вступления хорошая, и до конца года ситуация должна кардинально измениться.

Леонид Рошаль считает, что только профессиональное сообщество может ввести мотивацию врачей к повышению собственной квалификации.

- Категории у нас, по сути, нивелированы. Нужно обновлять систему и вводить высшую категорию в статусе «наставник». И дать этим специалистам право подписи на аккредитационных документах, - пояснил он.

0.3105 s
Top.Mail.Ru