ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Приоритеты на три года

В Алтайском крае принята Стратегия поэтапного развития Краевой клинической больницы на 2016-2018 годы, которая позволит  продолжить работу по увеличению доступности и улучшению качества специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи населению края. Стратегия утверждена постановлением, которое подписал Губернатор Александр Карлин.

Работа в рамках стратегия будет вестись по нескольким направлениям.

         Так, в условиях кадрового дефицита сельской медицины предполагается централизация диагностических исследований и организационных технологий. Планируется создание телемедицинского консультирования всех районов края, обеспечение непрерывной дистанционной профессиональной подготовки медицинских работников без отрыва от производства, создание центрального архива рентген-изображений, создание автоматизированных систем передачи и обработки диагностических данных и другое.

Стратегия включает в себя развитие стационарзамещающих технологий и амбулаторной хирургии, при этом соотношение амбулаторных и стационарных операций должно измениться с 1/20 в 2017 году до 1/10 в 2018. Сделать это позволит современное оборудование, которое максимально уменьшает травматичность операций и сокращает сроки временной нетрудоспособности. Также планируется отдать приоритет развитию эндоскопической хирургии, которая обеспечивает малую травматичность оперативных вмешательств, высокую надёжность оборудования и безопасность его для пациентов.

В планах краевой клинической больницы есть и мероприятия по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, направленные на увеличение доступности специализированной медицинской помощи. В их числе модернизация службы ультразвуковой диагностики, приобретение ультразвуковых сканеров премиум класса с наличием матричных технологий и трехмерной визуализацией в режиме реального времени. Планируется замена томографов и ангиографа.

         Также будет модернизирована хозяйственная инфраструктура больницы, а именно реконструирован второй этаж корпуса Центра амбулаторного гемодиализа. Там разместят Центр термических поражений.

         Будет продолжено инновационное развитие краевой клинической больницы как основного звена нагорного медицинского кластера. Кроме внедрения новых медицинских технологий, предполагается дальнейшее развитие трансплантологии.

         На реализацию всех мероприятий стратегии запланированы средства в размере 440 млн 783 тыс. рублей, в т.ч. из краевого бюджета – 436 млн 183 тыс. рублей и 4 млн 600 тыс. рублей – средства обязательного медицинского страхования.

Справка:

Стратегия поэтапного развития КГБУЗ «Краевая клиническая больница» на 2012-2014 годы позволила учреждению выйти на инновационный уровень развития.

Создание поликлиники нового типа в рамках кластерного подхода, рациональное распределение потоков больных, организация автоматизированных рабочих мест, введение электронной амбулаторной карты значительно повысили пропускную способность поликлиники, а внедрение записи через электронную регистратуру снизило очерёдность на дополнительные методы исследования.

Качественное изменение выездной работы (создание автопоезда «Здоровье» и формирование специализированных выездных бригад) значительно расширило количество проконсультированных больных, что вместе с реализацией телемедицинских технологий и интенсивностью работы поликлиники увеличило сформированные потоки больных в специализированные центры больницы и уменьшило очерёдности на госпитализацию.

Число посещений поликлиники в 2015 году увеличилось на 9,3% по сравнению с 2014 годом и составило 418287. Число пролеченных больных в стационаре возросло на 5,3% и составило 34256 пациентов. Число проведенных операций возросло на 3,3% и составило в 2015 году 20827, в том числе высокотехнологичных – 2327. Сократилось число послеоперационных осложнений, повысилась результативность лечения.

Открыто отделение трансплантации органов и тканей, за полтора года проведено 39 операций по пересадке почки, 7 операций по пересадке костного мозга. С 2015 года больница готова к началу проведения операций по пересадке сердца и печени.

К числу внедренных передовых технологий относится проведение современных высокотехнологичных кардиохирургических операций, количество которых составило 290 операций. Освоены две принципиально новые операции по поводу протезирования аорты при ее остром расслоении, две операции протезирования биологическим протезом митрального клапана у пациентов с гемофилией А и системной красной волчанкой, две операции у пациентов, находящихся на хроническом гемодиализе. На более высоком уровне оказывается медицинская помощь больным в предынфарктном состоянии и с инфарктами миокарда. Всего в 2015 году проведено 420 операций установки стентов и проведения баллонной ангиопластики коронарных артерий пациентам с острым коронарным синдромом, что на 28,7% больше, чем в 2014 году.

На базе КГБУЗ «Краевая клиническая больница» действует Центр сохранения и восстановления репродуктивной функции. В 2014 году выполнено 340 программ ЭКО. В 2015 году расширена техническая база центра: приобретены два инкубатора для культивирования эмбрионов, организован гистероскопический кабинет, что позволило увеличить число программ ЭКО в 2015 году до 1251, эффективность составила 34,4%.

0.9633 s
Top.Mail.Ru