ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
В Минздраве просчитали нормы времени приема у врачей-специалистов

На минувшей неделе Минздрав обнародовал проект новых отраслевых норм времени приема пациентов некоторыми узкими специалистами, Минтруд предложил отменить пенсии медикам по выслуге лет, а Роспотребнадзор начал изымать из оборота БАДы для улучшения потенции, лишившиеся госрегистрации в Казахстане. «МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения.

Минздрав разработал проект норм времени приема пациентов некоторыми узкими специалистами. Публичное обсуждение документа продлится до 3 июня. Согласно проекту,  на первичный прием у эндокринолога отводится 19 минут, у кардиолога – 24 минуты, у стоматолога-терапевта –  44 минуты. Повторный прием должен, по мнению Минздрава, быть на 20-30% короче, чем первичный, а профилактический – на 30-40%. Оформление документации не должно занимать более 35% от времени приема – «с учетом рациональной организации труда, оснащения рабочих мест компьютерной и организационной техникой».

Предполагается, что по этим нормам будут рассчитывать загруженность медучреждений и необходимую численность врачей. Кроме того, время, которое больной проведет у доктора, будет зависеть от уровня и структуры заболеваемости в регионе, плотности населения, а также количества людей старшего возраста на вверенном медицинскому работнику участке – к временным нормам разработаны и соответствующие корректирующие коэффициенты.

Как рассказали «МедНовостям» в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения», последние нормативные документы, регламентирующие вопросы нормирования труда в здравоохранении, были разработаны в 70-80-х годах прошлого столетия, устарели и в большинстве своем уже отменены. Предложенные цифры взяты не с потолка – проводились фотохронометражные наблюдения за врачами соответствующих специальностей, были отобраны типичные медицинские организации в 17 пилотных субъектах РФ, по два врача в каждой медорганизации. Учитывались все трудовые операции в течение двух рабочих недель.

Прошлым летом были установлены нормы приема участкового педиатра и терапевта, невролога, офтальмолога, гинеколога и оториноларинголога. Нормативы для других врачебных специальностей пока не просчитаны, Минздрав собирается делать это планомерно до 2020 года.

На сегодняшний день единых нормативов времени врачебного приема нет. Каждый регион и каждая поликлиника устанавливают их самостоятельно, в зависимости от численности населения, наличия или отсутствия нужных специалистов. Это отчетливо видно по расписанию работы врачей в «электронной регистратуре» на сайте ЕМИАС – сервисе по записи на прием через интернет. Так, в разных поликлиниках время приема кардиолога варьируется от 12 до 22 минут, эндокринолога – от 9 до 15 минут. Причем, время, отведенное на прием разных врачей одной специальности, может различаться даже в рамках одной поликлиники. Так, в листе записи поликлиники из Подмосковья одному из эндокринологов выделялось на прием 8 минут, другому – 10 и третьему – 15.

1.2423 s
Top.Mail.Ru