ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
В Алтайском крае выездные консультативные медицинские центры будут работать на базе межрайонных больниц

В 2016 году Губернаторская программа автопоезд «Здоровье» отмечает свой первый юбилей – Пять лет работы.

В целом за период ее реализации с 2011 по 2016 годы врачами осмотрены свыше 220 тысяч сельских жителей из 1000 населенных пунктов всех районов края, которым кроме консультативного приема было проведено более 310 тысяч клинико-диагностических исследований (УЗИ, рентген, эндоскопий, лабораторных, оптических и других специфических).

В результате проведения медико-профилактических осмотров охвачены диспансерные группы населения, а также все желающие получить первичную специализированную медицинскую помощь у «себя дома». Необходимо особо отметить выявленных первичных кардиологических, неврологических, эндокринологических, пульмонологических, хирургических, офтальмологических и онкологических заболеваниях, в том числе и на ранних стадиях.  Каждый седьмой пациент с целью уточнения диагноза направлен на дообследование или госпитализацию (плановая, экстренная) в медицинские организации по месту жительства, в клиники третьего уровня – специализированные медицинские организации (краевая клиническая больница, кардиоцентр, онкологический диспансер, краевая детская клиническая больница, краевая офтальмологическая больница, госпиталь ветеранов войн, диагностический центр), а также за пределы края в федеральные центры.

В 2016 году будет уделено особое внимание качественным показателям выездной работы.

С начала года ведется точечная проработка логистики работы автопоезда совместно с заместителями глав администрации района. На мини совещаниях обсуждаются вопросы организации медицинской помощи в районе, анализ эпидемической ситуации, заболеваемости населения на территории участков; доступность медицинской помощи на периферии района.  Оговаривается возможность организации подвоза населения, своевременного информирования о работе автопоезда, возможность взаимодействия с другими структурами района для более эффективной работы.

План выезда мобильных флюорографов формируется не только с учетом заявки медицинских организаций, но и с учетом уровня заболеваемости туберкулезом, разбросанности населенных пунктов.

В крае разработана новая стратегия выездной медицинской работы, - рассказал заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов. В 2016 году на площадках межрайонных больниц Алейска, Славгорода, Заринска, Белокурихи, Камня-на-Оби постоянно будут работать консультативные центры, состоящие из врачей различных специальностей Диагностического центра. На прием к ним будут приезжать жители всех районов данной медико-географической зоны. Врачами данного города и краевыми специалистами выстраиваться совместная тактика ведения пациента.

Для проведения такой работы будет использоваться имеющееся в межрайонной медицинском учреждении диагностическое оборудование, обследование на котором будут проводить специалисты диагностического центра. Это позволит повысить эффективность его использования. Совместный прием позволит повысить и квалификацию врачей этого медицинского учреждения. Специалисты Диагностического центра будут проводить обучающие мастер-классы для врачей межрайонных больниц по работе на таком оборудовании.

 

 

0.2591 s
Top.Mail.Ru