ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Образование будет непрерывным

С 1 января 2016 года здравоохранение перешло к системе непрерывного медицинского образования, напомнила врачам директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Татьяна Семенова 11 марта в Новосибирске, сообщает Талетка.Ру.

По ее словам, срок выдачи профессионального сертификата для специалистов, которые его уже имели, пролонгируется в течение следующих пяти лет - до 2021 года.

- Если у вас закончится сертификат специалиста, вы можете по традиционной схеме, через циклы повышения квалификации, получить свой последний в жизни сертификат специалиста, - сказала Татьяна Семенова.

После этого врач должен включиться в систему непрерывного медицинского образования, которая предусматривает накопление образовательной активности в размере 50 часов в год (1 час в неделю). Из них 36 часов должны быть получены у традиционных поставщиков образования (вузы, НИИ, федеральные центры высоких технологий) по программам, которые специально для этого разрабатываются.

- Каждый врач может выбрать образовательную программу и повысить свою квалификацию сейчас, а не через пять лет. Раньше, к примеру, больница приобретала эндоскопическую стойку, врач обучался работе на ней, но ему никто не засчитывал краткосрочное повышение квалификации, и через пять лет ему приходилось снова учить методику, которую он уже освоил. Непрерывное образование - это формирование индивидуальной образовательной траектории, - отметила руководитель департамента.

Оставшиеся 14 часов - это та образовательная активность, которую доктор должен набрать сам путем посещения конференций, координационных советов, мастер-классов.

- Если вы посетили образовательный сегмент на конференции, мы можем зачесть сертификат в системе непрерывного образования в случае если эта конференция прошла экспертный совет, - добавила она.

Также в эти 14 часов может быть включено изучение интерактивных образовательных модулей, которые соответствуют клиническим протоколам, порядкам оказания медицинской помощи. Сейчас их разрабатывает Минздрав России, позже информация будет размещена на портале http://www.nmorosminzdrav.ru/, в который должен в течение пяти лет погрузиться каждый врач для того, чтобы сформировать свой индивидуальный образовательный план.

- Пока это неидеальный ресурс, он был рожден несколько месяцев назад и сегодня находится в процессе наполнения, - резюмировала Татьяна Семенова.    

1.0378 s
Top.Mail.Ru