ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Врачи спасли жизнь пациентке с пандемическим гриппом

Об этом рассказывает сайт Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Еще ранее прошел сюжет по краевому телевидению. Людмилу Солопову положили в больницу на операцию еще 25 января. Плановое хирургическое вмешательство прошло без осложнений, послеоперационный период тоже не предвещал ничего экстраординарного. Но через какое-то время Людмила Владимировна заболела гриппом. Клиническая картина развивалась очень стремительно, а анализы подтвердили, что грипп высокопатогенный, более известный как «свиной».

Заведующий пульмонологическим отделением Краевой клинической больницы Елена Реуцкая поясняет:

– Одно из основных осложнений у больных высокопатогенным гриппом – развитие вирусно-бактериальной пневмонии, которая ведет к тяжелой дыхательной недостаточности, причем такой, которая требует поддержки. Обычно это искусственная вентиляция легких, но бывают случаи, когда даже это неэффективно, что и произошло с нашей пациенткой.

Противовирусная терапия тоже не дала существенного результата, и Людмилу Владимировну перевели в реанимацию.

– Пациентка поступила в отделение в тяжелом состоянии. Мы были вынуждены воспользоваться методом экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). За рубежом ее еще называют экстракорпоральной поддержкой жизни, – рассказывает заведующий отделением анестезиологии-реанимации по ведению пациентов кардиохирургического профиля Дмитрий Буднев. – Суть метода лечения – кровь вне организма насыщается кислородом и возвращается пациенту. Он применяется при тяжелом поражении легких, когда невозможно обеспечить адекватное поступление кислорода в организм естественным путем.

Небольшой аппарат, кстати, единственный в регионе, представляет собой, по сути, искусственное легкое. Специалисты отделения обычно применяют его при сердечной недостаточности. А вот в данной ситуации он был использован в крае впервые.

В течение пяти суток за Людмилу Солопову дышал оксигенатор.

– Ее собственные легкие не работали, но применение ЭКМО позволило восстановить их нормальную функцию. Затем аппарат был отключен и пациентка была переведена на самостоятельное дыхание, а затем в удовлетворительном состоянии вернулась в обычную палату, – рассказывает Дмитрий Буднев.

Врачи говорят, что без применения этой методики спасти пациентку вряд ли бы удалось. Хотя все уже позади, сама Людмила Владимировна, вспоминая о своем состоянии, заметно волнуется:

– Было трудно дышать, очень сильная слабость, и общее состояние было просто ужасное. Я вообще болею не часто, а тут такое! Сейчас мне, конечно, намного лучше, но слабость еще осталась.

В общей сложности женщина провела в больнице больше месяца. 1 марта ее выписали домой.

1.0690 s
Top.Mail.Ru