ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Автопоезд «Здоровье»: новые возможности

Более 1700 жителей Заринского района прошли с 1 по 5 февраля медицинские осмотры у врачей автопоезда «Здоровье», сообщает сайт Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Сразу три бригады высококвалифицированных специалистов из ведущих медицинских организаций края осуществляли прием в городе Заринске, селах Новокопылово, Смазнево и Жуланиха. Вместе с составом одной из бригад на участке работал главный врач Краевой клинической больницы Валерий Елыкомов.

В селе Новокопылово осмотр проводили специалисты Центра Здоровья Краевой клинической больницы. Вторая бригада врачей автопоезда вела прием в центральной городской больнице города Заринска. Специалисты третьего состава проводили медицинские осмотры в двух крупных селах – Смазнево и Жуланиха с организованным подвозом сельчан из близлежащих населенных пунктов.

Впервые к социальному проекту «Автопоезд «Здоровье» присоединились врачи Краевого госпиталя ветеранов воин.

Надо отметить, что была опробована такая форма работы, когда врачи приехали к уже «подготовленным» пациентам. У них предварительно забрали кровь на гормоны щитовидной железы, кровь на сахар, сделали ЭГК и другие исследования. Пришедшие на прием люди уже не нуждалась в дополнительных обследованиях, им был поставлен диагноз и назначено лечение «на месте».

Вместе с тем, были и такие пациенты, которые нуждались в дальнейшей консультации специалистов. Благодаря развитию и внедрению информационных технологий в селах Новокопылово и Смазнево было организовано скайп-консультирование.

Пациенты, требующие особого внимания по дальнейшей тактике ведения, были представлены на обратной связи заведующим кардиологического отделения (А. Бочарова) и кардиохирургического отделения (Д. Ананьев). В результате проведенного консилиума одному из пациентов, перенесшему в 2013 году операцию аортокоронарного шунтирования, было скоррегировано медикаментозное лечения, а второй пациент с подозрением на впервые возникшую стенокардию госпитализирован в краевую клиническую больницу. Советы по скайпу также получили беременная женщины с экстрагенитальной патологией и пациентка с бронхиальной астмой. В рекомендациях нуждались и трое детей – с паховой грыжей, после оперативного лечения на сердце и по поводу пластической операции лица. Всем пациентам были даны высококвалифицированные консултации краевых специалистов.

Вместе с составом одной из бригад на участке работал главный врач Краевой клинической больницы Валерий Елыкомов. «В своей работе врачи автопоезда нередко выявляют злокачественные новообразования на ранней стадии, которые позволяют вылечить людей. Это говорит об актуальности работы врачей автопоезда по раннему выявлению социально значимых заболеваний», - отметил Валерий Елыкомов.

По инициативе Главного управления, в составе автопоезда работал мобильный передвижной аптечный пункт от государственного предприятия «Аптеки Алтая», по заявкам от пациентов и по назначению врачей были доставлены необходимые лекарственные препараты в с. Смазнево.

Совместная работа двух социальных проектов «Автопоезда «Здоровье» и «Снежного десанта» была продолжена в этом году в Заринском районе. Такая практика была применена в два года назад и успешно одобрена, как сельскими жителями, так и медицинскими работниками края. В Заринске студентами отряда «Земляки» было организовано профилактическое мероприятие, которое вызвало живой интерес у населения.

В результате работы автопоезда было осмотрено 1703 человека, проведено 2437 исследований (УЗИ, ЭКГ, сахар крови, холестерин). Сразу после обследования 28 человек было направлено на госпитализацию.

Автопоезд «Здоровье» за время существования занял особое место в жизни жителей удаленных сел Алтайского края. Благодаря этому проекту нам удалось приблизить высококвалифицированную медицинскую помощь к жителям дальних районов. А это в свою очередь – существенная экономия времени и семейного бюджета для нашего населения.

0.2046 s
Top.Mail.Ru