ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Чудо становится былью

В новогодние праздники ВГТРК «Алтай» показала сюжет, посвященный нашей больнице - «Как на Алтае помогают пациентам с заболеваниями крови». Приводим текст, а саму передачу можно увидеть по ссылке http://vesti22.tv/news/vsyo-o-centre-gematologii-imeni-barkagana-kak-na-altae-pomogayut-pacientam-s-zabolevaniyami

Краевой гематологический научный центр официально – на уровне страны – получил имя своего основателя Зиновия Баркагана.

Для гематологов края это не просто признание заслуг блестящего ученого и организатора медицины. В прошлом году в центре произошли важные структурные изменения – в первую очередь, для удобства пациентов.

В 2015 году на Алтае сделали четыре пересадки стволовых клеток. Тех самых, о которых сами медики говорят как о чуде. Можно сказать, это «прародители» новых клеток крови – они заменяют те, что погибли во время химиотерапии. Лечение дорогостоящее, но после него пациенты, как правило, забывают о поставленных ранее онкодиагнозах.

Отделение, где делают трансплантацию, одно из восьми подразделений алтайского гематологического центра. В декабре ему официально присвоили имя основателя – Зиновия Баркагана, врача с мировым именем. Уже 13 лет тут изучают причины тромбозов, инсультов, побеждают даже онкодиагнозы.

«Если бы не Баркаган, меня бы не было…» - говорят пациенты. В год тут провели до 100 тысяч анализов. В России, кстати, таких центров всего три – еще в Москве и Кирове.

Путь каждого пациента, как правило, начинается с приема гематолога. Прежде стационары и лаборатории были разбросаны по городу, теперь все они в краевой больнице. Не только для удобства. Тут приняли смежную, комплексную программу, когда с анализом крови пациента работает не только лечащий врач – еще генетики, кардиологи, сосудистые хирурги. Если у человека риск того же инсульта, на обследование пригласят его детей: выяснить, передался ли им опасный ген.

Новые возможности и у отделения переливания крови. Купленный сюда имунно-гематологический анализатор обошел лаборантов и в скорости, и в возможностях. Может проводить пробы на глубокую совместимость донора и пациента. Речь, понятно, не только о группе крови и резус-факторе.

Зиновий Баркаган ушел из жизни девять лет назад, но в алтайском центре гематологии до сих пор говорят о нем, как о живом. Всю жизнь он боролся «за нормальную текучесть крови». Теперь это дело продолжают его ученики, которых больше 300 человек по всему миру.

0.3545 s
Top.Mail.Ru