ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Впервые в Алтайском крае проведена уникальная операция больному с мультифокальной формой атеросклероза

В кардиохирургическом отделении «Краевой клинической больницы»  впервые в Алтайском крае проведена уникальная операция больному с мультифокальной формой атеросклероза.


Пациент, мужчина 56 лет, с 2012 года страдал облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей. 18 мая 2012 года в отделении сосудистой хирургии Краевой клинической больницы с положительным эффектом проведена баллонная ангиопластика поверхностной бедренной артерии слева. В течение последнего года стал отмечать появление головокружения, выраженной слабости и онемения в правой верхней конечности при незначительных физических нагрузках, поворотах головы в стороны. Пациент обследован в кардиохирургическом отделении Краевой клинической больницы, выявлены признаки атеросклероза магистральных артерий головы и шеи с нарушением гемодинамики, стеноз устья правой подключичной артерии, окклюзия брахиоцефального ствола, стилл-синдром с сонноподключичным возвратом в систему общей сонной артерии.

13 августа 2015 года бригадой кардиохирургов (Козлов А.В., Соколов Д.Е.) и кардиореаниматологов (Буднев Д.С., Доровских Д.Ю.) проведена уникальная операция шунтирования брахиоцефального ствола бифуркационным протезом от восходящего отдела аорты с формированием анастомозов с правой подключичной артерией, эндартерэктомией и последующим анастомозом с правой  внутренней сонной артерией. Оперативное лечение проводилось из трех минидоступов (министернотомия, надключичный и поперечный минидоступ в области внутренней сонной артерией справа) с наложением биодеградируемых косметических швов. Кардиореаниматологами были применены уникальные методы интраоперационного контроля кровоснабжения правой верхней конечности и головного мозга пациента. Оперативное лечение прошло без осложнений. В дальнейшем пациент находился на лечении в отделении анестезиологии и реанимации по ведению пациентов кардиохирургического профиля. Послеоперационный период проходил без осложнений. У больного исчезла головная боль, головокружение, появился пульс и давление на правой верхней конечности, исчезло онемение. Через трое суток больной был переведен в кардиохирургическое отделение в удовлетворительном состоянии для активизации и расширения физических нагрузок, где и находится в настоящее время.

В Краевой клинической больнице накоплен и продолжает активно накапливаться опыт хирургической деятельности и хирургической тактики ведения сложной категории пациентов с мультифокальной формой атеросклероза. В решении этих задач принимают участие три хирургических отделения  Краевой клинической больницы: кардиохирургическое отделение (зав. отд. Ананьев Д.А.), отделение сосудистой хирургии (зав. отд. Субботин Ю.Г.) и отделение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения №2 (зав. отд. Арзамасцев Д.Д.).

В кардиохирургическом отделении  Краевой клинической больницы за два с половиной года успешно прооперированы более 30 пациентов с тяжелыми формами мультифокального атеросклероза на двух и трех артериальных бассейнах одномоментно с использованием искусственного кровообращения. Большое количество пациентов оперируется в отделении сосудистой хирургии с использованием гибридных подходов  (стентирование коронарных и других артериальных бассейнов с отсроченным или одномоментным выполнением основного этапа). Безусловно данный опыт, по мере дальнейшего накопления, будет обобщаться и редактироваться в медицинской печати.


0.3186 s
Top.Mail.Ru