ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
18 ноября - Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких.

18 ноября - Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких.

 

Специалисты пульмонологического отделения КГБУЗ ККБ пообщались в этот день с журналистами ТВ «Катунь». Врачи отделения Оксана Соснова и Светлана Кытманова рассказали телезрителям об отделении, об особенностях лечения заболеваний органов дыхания.

 

В сравнении с периодом январь-сентябрь 2014 г. в Алтайском крае продолжилось снижение показателей общей смертности от болезней органов дыхания на 3,0%.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — общее название для ряда заболеваний, при которых наблюдается устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких. Ограничение воздушного потока, как правило, имеет неуклонно прогрессирующий характер и спровоцировано воспалительной реакцией ткани лёгких на раздражение различными патогенными факторами (в том числе частицами и газами).

Термин «ХОБЛ» объединяет такие заболевания, как хронический обструктивный бронхит, хронический гнойный обструктивный бронхит, эмфизема лёгких (вторичная, возникшая как изменение в легких в результате длительной бронхиальной обструкции), пневмосклероз, легочную гипертензию, хроническое легочное сердце.

В краевой клинической больнице на базе пульмонологического отделения в течение 5 лет работает школа ХОБЛ. Пациенты больницы после купирования тяжелых состояний имеют возможность пройти образовательный цикл, во время которого больным рассказывают о причинах и симптомах заболеваний, новых методах лечения и учат технике вдыхания бронхорасширяющих препаратов.

 

Подробнее об отделение смотрите по ссылке:

http://alt-hospital.ru/departaments/terapevtich/pulmonologicheskoe-otdelenie.html

1.2755 s
Top.Mail.Ru